Membres

Membres

Les statuts et règlements de Communications et Société prévoient quatre types de membres: diocésains, institutionnels, individuels et honorifiques.  Hormis les membres honorifiques, tous ont droit de participation et de vote à l'assemblée générale annuelle.

Afin de connaître les modalités d'adhésion aux différentes catégories de membre, n'hésitez pas à communiquer avec le directeur général en lui écrivant à pmurray@communications-societe.ca ou en lui téléphonant au 514-524-8223 poste 202.

Il est possible de consulter les réglements généraux de l'organisation.

Les membres sont regroupés selon trois catégories :

Membres diocésains

Baie-Comeau, représenté par Mme Christine Desbiens

Chicoutimi, représenté par M. l'abbé Jacques Bouchard

Gaspé, représenté par Mme Eileen Perry

Gatineau, représenté par M. Daniel Dezainde

Mont-Laurier, représenté par M. l’abbé Michel Lafontaine

Montréal, représenté par Mme Lucie Martineau et M. Jean-Nicolas Desjeunes

Nicolet, représenté par Mme Jacinthe Lafrance

Ottawa, représenté par M. Gilles Ouellette

Québec, représenté par M. Jasmin Lemieux-Lefebvre

Rimouski, représenté par M. Charles Lacroix

Rouyn-Noranda, représenté par Mme Paulette Côté

Sault-Sainte-Marie, représenté par M. Émile Guy et Mgr Marcel Damphousse

Sherbrooke, représenté par M. Banoît Labonté

Ste-Anne-de-La-Pocatière, représenté par M. Gaétan Godbout

St-Boniface, représenté par Mme Gabrielle Marion

St-Hyacinthe, représenté par Mme Catherine D. Marcoux et Mgr Jean-Marc Robillard

St-Jean-Longueuil, représenté par Mme Claire Du Mesnil et Mme Solange Blaquière-Beauregard

St-Jérôme, représenté par Mgr Pierre Morrissette

Timmins, représenté par M. Langis Dion

Trois-Rivières, représenté par Mme Jasmine Johnson

Valleyfield, représenté par Mme Suzanne Crête-Legault et M. André Lafleur

Membres institutionnels

Aide à l'Église en détresse, représenté par Mme Marie-Claude Lalonde et M. Mario Bard

AMéCO, représenté par Mme Jacinthe Lafrance et M. Stéphane Gaudet

Association des supérieures et supérieurs majeurs de Mtl, représenté par S. Suzanne Bolduc, fsp et M. Michel Boutot

Conférence religieuse canadienne, représenté par S. Louise Stafford, fsp et M. Jean-Michel Bigou

Dominicains, représenté par fr Luc Chartrand, o.p. et fr Denis Gagnon, o.p.

Filles de Saint-Paul, représenté par S. Suzanne Bolduc, fsp et S. Madeleine Bussière, fsp

Fondation du Grand Séminaire de Montréal, représenté par M. Sébastien Froidevaux et M. Jean Lamontagne

Fondation Sel et Lumière, représenté par Mme Marielle Haj-Chahine

Frères de Saint-Gabriel du Canada, représenté par M. Yves Ladouceur et M. René Delorme

Les Soeurs de la Congrégation de Notre-Dame, représenté par Mme Stéphanie Manseau et Mme Marie-Josée Morin

Novalis / Bayard, représenté par M. Hugues de Foucauld et M. Jonathan Guilbault

Office de Catéchèse du Québec, représenté par M. Clément Vigneault

Présence Magazine, représenté pas M. Philippe Vaillancourt et M. François Gloutnay

Société des Missions Étrangères, représenté par P. Jean-Paul Guillet, p.m.é. et P. Jude Jamelle, p.m.é.

Université Saint-Paul, représenté par M. Martin Blais

Membres individuels

P. Pierre Bélanger, SJ

M. l’abbé Marc Bouchard

Mme Sabrina Di Matteo

M. l’abbé Jacques Dorélien

M. l’abbé Jean-Guy Dubuc

Sr Anne-Marie Gagné, s.c.q.

M. Soucy Gagné

M. Raynald Gagné

M. Jean-Paul Galarneau

Mme Lise Garneau

 

Mme Claire Joron

Mme Claudette Lambert

Mme Gaëtane Larose

M. Gilles Leblanc

M. Raymond Lemieux

M. Louis Lesage

M. François Miville-Deschênes

M. Pierre Pagé

M. Jean-Guy Roy

Mme Denise Robillard

Me Pierre D. Sauvé